Powered By Blogger

пятница, 24 августа 2012 г.

Акула в Тирренском море.

Я представляю, какой ужас испытал спасатель пляжа Остия, когда увидел над водой характерный плавник, который до этого жители этого побережья могли видеть только в фильме "Челюсти" и подобных ужастиках. Конечно, акуленок 1.5 метра длиной явно не дотягивал до размеров монстра Стивена Спилберга.
Акула всего метрах в 10 от берега. Потом ее спугнули вопли, и акула снова ушла на глубину. Ситуацию прокоментировал глава береговой охраны, сказав, что акулы этого типа (синие акулы), впрочем широко распростанненные на Средиземноморье, уже появлялись у берегов Остии, но никогда не подплывали так близко. Очевидно, это случилось из-за резкого потепления моря до 28-29 градусов по причинам необычно высоких температур около Рима (сегодня 42 градуса -прим. автора). По этой же причине многие купающиеся даже не вышли из воды, может не поняв, что происходит, а может просто проигнорировав какой-то плавник, который даже по словам ученых вполне могут оказаться дельфином. такая своего рода спасительная философия.
Синие акулы достаточно вездесущи и приспособляются в разным температурам: от Северной Европы до Южной Америки. В Италии уже не редкость видеть акул в основном с лодок: курорт Римини и острова Тосканы, Сицилия в районе Катании и в Мессинском канале, где был выловлен детеныш самого страшного хищника морей, белой акулы, на Сардинии были замечены экземпляры акулы - слона по 8 (!) метров сразу на двух курортах.
Биологи утверждают что, "в общем - то" акулы вообще и эти в частности не опасны, пока человек не приближается к ним слишком близко. Обычно они сами к берегу не подходят. Наоборот, по словам экспертов, мы должны радоваться, что это животное, считающееся вымирающим из-за своих ценных плавников, все - таки встречается и даже в местных водах.
Очень заразительный энтузиазм.    
Вот сижу и на всякий случай пересматриваю фильм "Челюсти"....

  

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий