Powered By Blogger

четверг, 12 января 2012 г.

Украинская елочка для Ватикана.


Источник
Новый 2012 год весь католический мир торжественно отпраздновал под украинской елкой. Елка в Ватикане - не очень древняя традиция, она появилась только в 80-х годах в понтификат Иоанна Павла II.  Новый папа Бенедикт XVI продолжил традицию. Право украсить "своей" елкой главную площадь Христианского мира каждый раз принадлежит разным странам и считается великой честью. С этого момента впервые елку дарит постсоветское государство. Украина впервые задумала подарить елку в Ватикан еще в 2000 году, более активные переговоры велись с 2005 года и наконец это свершилось. 
Во время официального открытия карпатской красавицы всю площадь Св. Петра  заполонили украинские паломники, представители Ватикана и Украины и туристы. Торжественное зажжение елки осуществилось простым нажатием кнопки украинским 6-летним мальчиком,  а оркестр Ватиканской жандармерии исполнил «Ще не вмерла Украина» на фоне развевающихся желто-голубых знамен. По традиции елка была украшена в стиле дарящей страны: было использовано почти 2 тыс стеклянных игрушек покрытых специальным лаком для стабильности поверхности и 257 деревянных игрушек. Украинские монахини и священники, проживающие в Риме, после зажжения элки накрыли возле елки большой стол с праздничным угощением и украинскими рождественскими сладостями: кутьей, узваром, пончиками.
По словам местных, такого веселого открытия ватиканской елочки никогда еще не было. А также по мнению многих, видевших много деревьев в Ватикане, эта ёлка - самое красивое дерево за последние 2 десятилетия. Высотой почти 30 метров и диаметр ствола почти в 1.5 метра и весом почти в 5 тонн, эта пушистая и красивая елка проделала долгий путь почти в 2000 км от Закарпатья до Рима. Именно из за его размеров и было сложно организовать его спил и перевозку. Во-первых, дерево стояло там, где к нему не было прямого доступа. Чтобы уменьшить объем дерева сначала срезали нижние ветки общим числом 720 штук по 10 кг каждая, их повезли в Рим отдельно. Потом елку рубили в «подвешенном» состоянии, прикрепив ствол к вертолету, чтобы не повредить дерево. Почти целую неделю спец. транспортом везли в Рим ставшее уже драгоценным дерево. Говорят, что общая сумма затрат на организацию спила, перевоза и установки дошло почти до 100.000 евро. Кстати, эта елка не единственная пришедшая с Украины, одновременно папские аппартаменты украсили еще 40 маленьких елок.
По мнению представителей с Украины эта елка - символ единства стран, особенно для католиков Украины это еще знак единства со Папой. Уже почти прошли все праздники, но до сих пор паломники и жители Украины проживающие в Италии, приходят на площадь и чувствуют себя, как будто побывали дома.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий