Powered By Blogger

суббота, 24 декабря 2011 г.

Знакомая и незнакомая Венеция...

Есть город один на свете этом
На других он странно непохожий
Будто феи волшебством он сложен
Будто сон души мечтой согретый.
Розовый туман его скрывает
И его с церквами и садами
Небо с морем синими руками
Ласково и нежно обнимают
Переменчив он... туманным утром
Когда солнце бледное лишь встало
Светится улыбкой он усталой
И сияет нежным перламутром
Но в багряном зареве заката
Он сияет золотом лучистым
И парит, сияя в небе чистом
Как корабль, что вдаль плывет куда-то...


Венеция, самый необычный и хрупкий город мира, с ее лагуной и островами, просто не нуждается в представлении, но, как правила первичное знакомство с Венецией ограничивается обзорной экскурсией, то есть осмотром только самых значительных достопримечательностей города: площадь Св. Марка с ее сокровищами Собором Св. Марка, Дворцом Дожей, Колокольней, библиотекой и Прокурациями и соседним мостиком Вздохов, прогулка по Большому Каналу с его мостами, самый знаменитый из которых мост Риальто.
Но если ходить только по траектории Большой канал – площадь Св. Марка, за фасадом толпы и сувенирных магазинов вы никогда не увидите настоящей Венеции. Стоит отойти на 1-2 улочки от основных достопримечательностей и совсем другая Венеция откроется перед вами, та, что тоже делала историю: это район Гетто, район мавров, новые набережные, Арсенал, остров Св. Петра, многочисленные художественные сколы и церкви, маленькие канальчики. Но можно пойти дальше и подарить себе незабываемые ощущения эксклюзивности и тайны, посетив в закрытом режиме Дворца Дожей и Собора Святого Марка, включая подземный склеп или жилья венецианцев.
Но Венеция, прежде всего, индивидуальна и уникальна, потому что это город на воде, поэтому лучшее знакомство с ней именно с воды. Тем более что тут нет автотранспорта, только вапоретто, катера и гондолы, а также нет улиц, только:
- Большой канал - единственная в мире главная улица, по которой нельзя пройти пешком и которая отражает блеск роскоши венецианской знати.
- Но знакомство не будет полным, если не увидеть отдаленных районов и маленьких каналов. Это можно сделать только на частном транспорте -катере или гондоле, поездка на которой является «обязательной» для любого посетителя, потому что по словам Байрона гондола – это само олицетворение Венеции.
Частью водной империи Венеции являются ее острова в лагуне, второй по величине в Европе. Обычно ограничиваются островом Мурано для знакомства с искусством мастеров – стеклодувов на фабрике венецианского стекла, хотя там есть еще церковь Санта Мария и Донато со старейшей в лагуне мраморной мозаикой. В этом же направлении располагается остров Сан Микеле – кладбище Венеции, где можно посетить могилы наших соотечественников Бродского, Стравинского и Дягилева. Некоторые заезжают чуть дальше на остров Бурано в сказку, окруженную лагуной: разноцветные дома, уникальные мастера по производству кружевных изделий ручной работы. Совсем рядом находится почти неизвестный остров Торчелло - мать Венеции с одной из самых старых церквей лагуны 6 в.и с троном варвара Атиллы. По специальному заказу можно поехать на остров Святого Лазаря с Армянским православным монастырём и церковью, основанной монахами с горы Арарат.
Летом становится популярным остров Лидо ди Венеция с церковью, где хранится часть мощей Св. Николая-угодника, шопинг и 12 км морских пляжей.
То есть жизнь Венеции всегда была связана с водой, еще с ее рождения, как Венеры, из пены морской. Будучи основанной еще в 5 веке племенам, сбежавшими от варваров чтобы спрятаться на болотистых островах лагуны. Вбивая колья лиственницы в дно и покрывая несколькими слоями истринского мрамора, люди создавали «сушу»... Сегодня этот уникальный город после почти 1500 лет существования она уже мало напоминает те первые века своей истории, но все так же связан с водой. Чтобы увидеть эту Нетландию,«острова которых нет», нужно отправится на катере в самые отдаленные острова лагуны, известные больше своей уникальной и хрупкой экосистемой, чем достопримечательностями.
Когда же этот город стал таким популярным и притягательным для путешественников? В 18 веке сложилась традиция Грантура, большего европейского путешествия, длившегося обычно 2-3 года. Несколько месяцев знаменитые писатели, художники, литераторы, авантюристы и просто молодые повесы из аристократических фамилий жили в разных городах Европы. Традиция продлилась более двух веков. Уже с 18 века Венеция стала одним из главных городов Гран Тура, куда многие европейцы, в том числе наши соотечественники старались приехать, о котором должны были написать, запечатлеть. И где, увы, иногда оставались навеки. Можно пройти по следам русских эмигрантов, увидев дома, любимые места, побывать на острове Сан Микеле, знаменитом кладбище Венеции и увидеть могилы Бродского, Дягилева, Стравинского. Их память до сих пор чтится венецианцами.
Но не только русские путешествовали сюда. Венецию прославили имена путешественников, сидевших была в знаменитых кафе Квадри и Флориан: Гете, Байрон, Руссо, Хемигуэй, Бродский и, конечно, знаменитый любовник Казанова. Можно даже предпринять ппутешествие по местам мемуаров знаменитого любовника, которые больше прославились именно этими пикантными историями, нежели серьезным литературным трудом, хотя они дали интересную, правдивую и полную картину Венеции и ее уклада 18 века. Обычная поездка по местам Казановы проходит на традиционной гондоле с остановками у дома Казановы, у женского монастыря, у Моста Вздохов, Дворца Дожей с его тюрьмами, откуда, единственный из всех заключенных, он сбежал. Особенно интересно посещение этой экскурсии в феврале, когда во время Карнавала участники в масках ведут себя раскрепощено и возникают весьма пикантные любовные приключения, на каждой площади играют ансамбли со средневековой музыкой, устраиваются карнавалы и балы. Для дополнения экскурсии можно посетить музей Ка Реззонико, посвященной 18 веку, веку Казановы.

Но неудивительно, что в городе, где было столько путешественников процветал разврат и декадентство, что, правда совпало с периодом наибольшей роскоши города. Целых 12 % населения в 18 веке составляли куртизанки, которые зарабатывали больше за один день, чем именитые и состоятельные купцы за месяц. Они в том числе олицетворяли богатство и романтичность города, ради которых приезжали сюда не меньше чем ради знаменитого венецианского Карнавала. Украшения салонов,поэтессы и художницы, предпринимательницы и подруги сильных мира, они тоже внесли свою лепту в культуру и историю Венеции. В программе экскурсии посещение мест, связанных с самими именитыми куртизанками города.
Но это не значит, что Венеция город сугубо для тех, "кому за 30". Предлагаются многочисленные детские маршруты, представленные в игровой форме. Например,
"Охота за сокровищами" для детишек 5-12 лет, которая имеет место во дворце Дожей и тюрьмах. Проходя со книжечками, заполняемыми по ходу маршрута, как кроссворд, нужно найти вехи для поиска сокровищ, а именно знаний. Похожий маршрут это "Поиск виновного в убийстве" для детишек этого же возраста по маршруту тоже помеченному вехами, по ходу решая задачи, кроссворды и тайны, чтобы найти убийцу дожа Фоскари в 15 в. Для детей постарше, да и для взрослых, будет интересно увидеть дом драматурга Гольдони, где он жил в детстве с подлинным кукольным театром 18 века, подаренным ему в детстве.
Напротив, для знатоков и желающих глубже узнать Венецию через ее многочисленные музеи есть много возможностей провести время:
- Музей Коррер на пл. Св. Марка, где представлена краткая истории венецианской республики как величайшей морской державы, ее отношениях с морем, торговля, завоевания,венецианский флот, отличия кораблей.
- Самый популярный музей - Дворец Дожей где можно узнать роль дожа, его положение и в каких условиях он жил. В рамках этой прогулки посещаются также Новые тюрьмы, а по специальному заказу можно посетить тюрьмы для бедных Поцци и для богатых Пьомби.
- Галерея Академии - это неплохая коллекция венецианского искусства
- Музей Гольдони - музеи театра 18 века
- Музей венецианского быта 18 века в Ка Редзонико, бывшем дворце

- Музей современного искусства во Дворце Пезаро
- Музей коллекция Пегги Гугенхайм, музей современного искусства и модерна в другом недостроенном дворце.



Почти каждый дворец сегодня - это музеи, но и церкви Венеции - это тоже настоящие музеи. В своем желании владеть миром, Венецианцы не могли смириться и оставить за другими городами даже капли славы и первенства, даже в количестве церквей и мощей на душу населения. Владение миром в тот момент подразумевало в том числе религиозное первенство, хотя религиозные чувства были в этом городе тоже непокорные и строптивые, и венецианцыне подчинялись Ватикану. Сегодня по количеству мощей Венеция занимает второе место после Рима, храня мощи Св. Николая, Св. Елены-императрицы, Св. Лючии, Св. Захарья-отца Иоанна Крестителя и.т.д.
Что касается церквей, тяжело представить в городе, стоящем на сваях в болоте, церкви высотой около 50 метров и более 100 метров длиной. Само их присутствие между крохотных тротуаров-тропинок и канальчиков кажется нереальным. Церкви Венеции настолько разные, что кажется принадлежат разным эпохам и разным городам. Начиная с самой известной церкви Венеции, собора Св. Марка хранящей мощи святого покровителя города, мы посетим бывший кафедральный собор Св. Петра, место захоронения Кановы и Тициана церковь Св. Марии Славящей, исполинский собор Св. Иоанна и Павла, уникальный фасад церкви –музея Тинторетто Св. Марии дель Орто, а также Сан Поло, Санта Мария Формоза.
Город, построившийся на воде и на ней же создавший империю можно назвать городом мастеров. Ремесла - ее гордость, они прославили и обогатили город не меньше, чем его завоевания и захватывающая история. Можно посетить фабрики венецианского стекла на острове Мурано, увидев как оно создается, узнать о техниках его изготовления. Производство масок тоже требует посещение специальных мастерских, чтобы увидеть настоящие произведения искусства, словно не созданные рукой человека. Можно ознакомиться с манифактурой масок, главных персонажей венецианского карнавала, познакомит с различными персонажамимасок и секретами, которые под ними скрывались. Некоторые маски уже невозможно увидеть в магазинах. И конечно, один из символов Венеции,самый романтический транспорт в мире – гондола, который еще один из дорогих видов транспорта: на нее уходит 8 сортов дерева, 24-х каратное золото, 3 года срок ее изготовления и цена от 30 до 60 тысяч...
О Венеции снято тысячи фильмов и тысячи фильмов сняты в Венеции. Можно пройтись по местам кинематографа с рассказом о съемках и их секретах фильмов "Индиана Джонс и последний крестовый поход»,«Турист», «Смерть в Венеции», «Казанова», «Честная куртизанка» это только некоторые их сотен фильмов снятых тут. Летом приятнейшей и обязательной поездкой считается посещение острова Лидо Венеции, где проходит знаменитый кинофестиваль Золотой Лев.
Погуляв по всем этим маршрутам. конечно же рано или поздно захочется отобедать. Не просто поесть, а отобедать в уникальном контексте во дворце блюдами, приготовленными настоящей потомственной графиней из древнейшего венецианского рода в ее собственном доме и под ее руководством, заслушав истории и венецианской аритократии.

Если вы хотите познакомиться с этой Венецией, уотрую вы еще не видели, то достаточно выбрать одну их этих прогулок тут: http://www.italiaunica.com/ru/tours/venetsiya-i-veneto

Комментариев нет:

Отправить комментарий