Powered By Blogger

суббота, 24 декабря 2011 г.

50 евро за жвачку в Риме.


chewing gum tombinoВсе дорожает, но не настолько чтобы жвачка стоила 50 евро! Вернее, не сама жвачка, а ее
Тот, что не хочет идти до урны, а предпочитает выкинуть жевательную резинку в неположенном месте, рискует заплатить штраф в 50 евро. Прямо, как в  Сингапуре, где штрафы за это же нарушение уже доходят до 1000 евро и даже есть риск тюремного наказания. Но Рим не Сингапур, и это будет первый опят борьбы с напастью как в городе, так и в Италии вообще, где никогда не считалось зазорным бросить и окурок и жвачку и вообще все то, что попадается под руку. Относительно чистыми считались северные города и постепенным "загрязнением" к югу, где апогеем всегда считался Неаполь.

Первым забил тревогу Рим, в частности директор компании по уборке городского пространства, после того, как в центре города был устроен "субботник", в ходе которого обнаружили жвачки в среднем каждый день около 10-15 тысяч жвачек выбрасывается в Риме  не только на улицы, но и прикрепляются на лавки и на исторические достопримечательности. Учитывая, что для удаления каждой жевательной резики требуется около 1 евро затрат, то можно подсчитать сколько стоит для город убор ежегодного"урожая"! Кроме того, жвачка самоликвидируется в окружающей среде только после 5 лет. А если отваливается сама, то влечет за собой и микрокусочки мрамора...
Очистку города начали с центра, с пл. Аргентина, очистив уже полкилометра дороги. Но более действенным средством, чем чистка, руководители ассоциации "Мы для Рима" считают именно не пачкать вообще. Сознавая при этом, что итальянцы - народ не задумывающийся перед тем, как бросить что-то на улице. Так приезжающие туристы тоже начинают считать Рим своего рода помойкой. Не зря мер времен Муссолини говорил, что "Рим не грязный, его загрязняют".
Так что пока не воспитанно сознание, единственно действенным методом будут штрафы.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий