Powered By Blogger

воскресенье, 12 декабря 2010 г.

Как правильно посетить Рим. Размышления на тему.

Эта статья не панацея, не единый рецепт и не абсолютная правда, а просто размышления вслух, как лучше подойти к такому непростому вопросу, как изучение Вечного города за несколько дней. 

А такой вопрос поступает очень часто, так же часто, как вопросы "где купить", "где поесть". И наверное, на этот вопрос ответ тоже неоднозначный, субъективный, персональный, зависящий от времени года, погоды, компании возраста и интересов. Может я слишком усложняю, и есть некий необходимый набор монументов, которые должен увидеть каждый уважающий себя турист? Или некий путь или маршрут, которому нужно следовать будь то самостоятельно или с поводырем, то бишь гидом. Нужен ли гид вообще? Есть ли в нем необходимость? Наверное, как в автомобиле: можно обойтись и без него, но с ним быстрее, комфортнее, удобнее. 
Речь идет именно о Риме, а не о каком-нибудь уездном городе "Н", где все можно обежать за пол-часа, и даже не о Париже, где тоже требуется несколько дней. Невозможно оценить монументы поштучно или в процентах, но в Италии сосредоточены почти 70 % мирового достояния истории, где каждый город - уникальный шедевр. А Рим -достойная столица этой страны, город с 2800 летней историей, который не случайно его назвали Вечным городом. Сами итальянцы говорят, чтобы познать его по - настоящему нужна жизнь, при этом многие не бывали даже в Колизее и в Ватикане.
Но разве не бывает, что заинтересованный турист может знать больше, чем равнодушный местный житель. Так что не так уже основателен миф о невозможности посещения города. Даже за то время, которое отводится обычным отпуск. Ушли в прошлое времена 18-19 - 20 вв. когда был в моде Grand Tour, и молодые аристократы в рамках домашнего образования разъезжали по Европе почти 2- 3 года. Рим был обязательным этапом наравне с Лондоном, Парижем, Веной и другими городами, в которых жили по несколько месяцев, к посещению готовились основательно, на месте в сопровождении настойчивых чичероне со временем обходили и объезжали все, что считалось достойным посещения, узнавали обычаи и традиции, вживались, учили языки, ходили в театры.... 
Сегодня где-то по дороге потерялось ощущение путешественников, их места заняли туристы, которые, проводя даже неделю в одном городе, уже чувствуют себя специалистами. И хорошо если это неделя, что более чем достаточно для знакомства с городом (как среднеаттестический турист): пройдя его вдоль и поперек, побывав в Ватикане, заглянув в пару музеев и даже успеть наведаться на окраины Рима. А если дней 5? Или 3? Или даже один? Может вообще не стоит ехать?
На самом деле, если нет возможности выбрать оптимальный срок, то можно оптимизировать само время в Вечном городе, исходя из ваших реальных возможностей. Например, стандартный вариант в Риме от 3дней до недели, с поправкой на выходные и праздники, можно распланировать так:

1 день - обзорная по Риму, первое знакомство с Римом. Большой ли Рим и можно ли обойти его пешком - это смотря с чем сравнивать: с Мексико - Сити или деревней Перепелкино. Пешеходный центр вполне доступен для прогулки именно обзорно. Все культовые места находятся на примерной траектории Колизей- Тибр. В обзорной затрагиваются многие темы и периоды истории и если есть желание их углубить, самый распространенный вариант это разделить Античный Рим и Папский Рим Возрождения и Барокко. Картина не будет полной, если остановится на этом, оставив без внимания территории, чуть выходящие за этот джентльменский набор и за пределы центра. Можно сделать это и самостоятельно на автобусе с открытым верхом или на индивидуальной экскурсии, охватывающей и остальные достопримечательности, например экскурсии "По семи холмам"  - это уже по желанию и по возможностям. С учетом средней утомляемости часа через 3, то программа 3 часа пешком + обед + 3 часа транспорте как раз займет весь первый день и прекрасно даст первое впечатление и "ориентирование на местности".

2 день - Ватикан, как же без него? Это отдельное государство так слито с Римом в туристическом сознании, что является его неотделимой достопримечательностью. Три - четыре часа с утра (с большой вероятностью очереди) или во второй половине дня познакомят с историей и шедеврами этого самого маленького государства в мире. 

3 день - Если остается еще один день в Риме, то можно посетить галерею Боргезе, самую богатую частную  коллекцию в мире, парк Боргезе и просто пройтись по наиболее понравившимся местам, магазинам, зайти на шоу. Или если более близка тема христианства, то экскурсия Христианский Рим на открытом автобусе или частном порядке дополнит одну из самых важных страниц Римской и мировой истории.

4 день - приятное дополнение к городской программе и возможность увидеть настоящую Италию: загородная поездка в одно из самых интересных мест Римской провинции: Тиволи  с его виллами мин. на 4 часа или объединение Тиволи и территории Римские замки на 6 часов.    

На этом  Римские каникулы не кончаются. Это только примерный план, как можно потратить время в Риме, если есть несколько дней и не хочется терять время зря.    
         

  


Комментариев нет:

Отправить комментарий