Powered By Blogger

среда, 15 декабря 2010 г.

Берлускони победил...но победил ли??

Казалось, что в этот день голосования Италия снова возвратилась к бунтам 60-70 годов. От Милана до Сицилии прокатилась волна протестов, концентрируясь в столице Италии, в Риме.
Студенты, безработные, работники с временными контрактами (в Италии огромный процент таких) вышли "на тропу войны": нападению подверглись места, имеющие отношение в выборам: Сенат, Парламент, Президенция совета Министров и, конечно же, резиденция Берлюскони - дворец Грациоли. Досталось улице дель Корсо, проспекту Виктора Эммиануила, пл. дель Пополо, были разбиты окна магазинов, сожгли несколько машин, в том числе полицейский фургон. Во время столкновений получили ранения около 100 (по последним сведениям уже 130) полицейских и демонстрантов, около 40 были задержаны. 
Но средства массовой информации считают, что более или менее мирная демонстрация протеста отгуляла еще с утра. А войну в городе устроил "черный блок" - инофрмация о них широко дана в интернете, подчеркивая, правда, что они редко прибегают к насилию в своих действиях   http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA.
Но несмотря на народных гнев Сенат распрядился по -другому: после долгих часов заседаний решили не испытывать судьбу до официальных выборов в апреле и проголосовали за поддержку правительства. Хотя победа партии Берлюскони досталось нелегко: 314 голосов за него были всего лишь на 3 голоса больше, причем боролись за каждый голос и двух дамочек из партии оппозиции, поговаривают, даже подкупили. Перевес получился минимальным из - за последних скандальных и пикантных новостей и разоблачений в адрес Сильвио, касательно его вечеринок, гулянок, развода с супругой, девочек из экскорта, обильно раздающих интервью, его пошатнувшегося здоровья и, как последний камень в огород, дел с Россией, якобы ведущихся по личной выгоде. Относительно последнего премьер клялся детьми и племянниками, что обвинения беспочвенны.
Но эксперты говорят, что эта Пиррова победа, доставшаяся такими трудами и такой ценой, не поможет Италии. На носу апрель и официальные выборы. Маловероятно, что чемпион по пребыванию у власти, будет переизбран в четвертый раз. И хотя многие считают, что за общее время, проведенное у власти, Берлускони сделал много больше, чем остальные, но те же самые проблемы остаются и кочуют от мандата к мандату: болезненная реформа образования, безработица, нелегальная иммиграция, мусор в Неаполе (и уже не только там), классовое и экономическо-социальное расслоение общества. Сам (пока еще) премьер грозится стране настоящим кризисом, если его переизберут. Действительно, если к кризису экономическому еще добавится сейчас и политический, то большинство аналитиков считает, что Италия "не доживет" даже до следующих выборов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий