Powered By Blogger

пятница, 17 декабря 2010 г.

Снег в Риме

Кто собирается в Рим - внимание! Не забудьте шапку (можно ушанку), теплую обувь (валеночки тоже сойдут), нелишними буду варежки и теплые носки, уже не говоря о дубленке и шубе, или телогрейке, на худой конец.
Север Италии тонет в снежных сугробах, в горах завывает настоящая вьюга и существует реальный риск лавин, выпал снег на Юге Италии от Бари до Палермо на Сицилии.
На фото коллаже - зимние красоты Италии в сибирском варианте.
В  столице сегодня погода "порадовала" критической для местных широт температурой - 5 С и мелким снежком, превращающимся на глазах в мокрый снег и дождь. Для Россиян, вроде, ничего особенного. Но в Риме, как утверждается, снег выпадает раз в 20-25 лет. На самом деле до 2009-2010 г. не пришлось ждать и 10 лет, последний раз снегопад был в январе 2005 г. Очень необычно под снегом смотрятся Римские красоты как Колизей, Ватикан, пл. Испании (на фото) и Треви. Но это одна сторона медали.  
Итальянцы не очень привыкли к таким температурам: зимой при 5 градусах тепла (!) они уже ежатся от холода, при 0 стараются сидеть дома, движение затруднено или остановлено, дети не идут в школу, минусовая температура вызывает чуть ли комендантский час. При высокой влажности и сильном пронизывающем ветре температура кажется еще холодней градусов на 5.
Столица мобилизуется, потому что синоптики не предвещают ничего хорошего в ближайшие дни. Рискуют замерзнуть пальмы и балконные растения, в особенности кактусы и суккуленты. В срочном порядке переселены черепашки из виллы Боргезе, продумывается план для помощи зеленым попугаям (см. мой предыдущий пост), хотя учитывая их распространение по городу, кроме моральной помощи такой ораве другой помощи, более материальной оказать нельзя.  

Maltempo - Venezia                                    Maltempo - Pisa
                   Венеция                                                                                 Пиза

Погодные условия не обещают улучшения. И это касается всего полуострова. Кто собирается в Италию в эти дни, имеет смысл выяснить перед сбором валенок и шапки, возможна ли вообще поездка. Аэропорт Фиумичино был сегодня закрыт на несколько часов для отлета и для приема самолетов. Для передвигающихся на машине по полуострову: закрыты также несколько сегментов автострад Италии, в особенности в районе Аппенин. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий